Ваш город Челябинск?
Да Нет

Ваш город: Челябинск

Неправильно определили? Выберите из списка:

Абакан

Астрахань

Барнаул

Брянск

Владивосток

Владимир

Волгоград

Воронеж

Екатеринбург

Иркутск

Казань

Калуга

Кемерово

Кострома

Краснодар

Крым

Курган

Курск

Магадан

Махачкала

Москва

Мурманск

Набережные Челны

Нижний Новгород

Новосибирск

Омск

Оренбург

Орёл

Пермь

Петрозаводск

Пятигорск

Ростов-на-Дону

Рязань

Салехард

Самара

Санкт-Петербург

Саратов

Сахалин

Сочи

Ставрополь

Тамбов

Тверь

Томск

Тула

Тюмень

Уфа

Хабаровск

Ханты-Мансийск

Челябинск

Чита

Якутск

Ярославль

Или укажите в строке ниже:

10 самых распространенных мифов о мусульманах на Западе

Популярный писатель и журналист поспорил с известными мифами наглядно и в цифрах

5325
6 минут
10 самых распространенных мифов о мусульманах на Западе
  Источник фото: REUTERS/Danish Ismail

В Европе и Америке то и дело нарастают настроения, связанные с «засильем мигрантов-мусульман». В такой ситуации довольно сложно ожидать защиту иноверцев от общества. Однако, нашелся человек, высказавшийся в защиту нет, не мусульман, а фактов и здравого смысла. Это Дуг Сандерс, британский и канадский журналист. В книге «Миф об исламской волне» он берет пугающие обывателя факты о мусульманах и сравнивает их с такими же данными о представителях других культур.

Мусульмане захватят мир, поскольку рождаемость среди них гораздо выше, чем у представителей других религий

Этот миф опирается на устаревшие данные. Действительно, в 80-х в Иране средняя семья воспитывала 7 детей. Сейчас там на одну семью приходится 1,7 ребенка. В Объединенных Арабских Эмиратах – 1,9. В Ливане, хотя в стране усиливается влияние шиитов, 1,86. Чуть лучше показатель в Турции – 2,15 ребенка на семью. Это – край демографической ямы.

В мире в 2010 году на одну мусульманскую семью приходилось 2,9 детей. Этого достаточно для воспроизводства населения, но не для экспансии. В 1995 году на мусульманскую семью приходилось 4,5 ребенка, но с тех пор прошла четверть века. Мусульманское общество за это время изменилось.

Мусульманка
Источник фото: REUTERS/Parwiz

Иммигранты поглотят приютившие их страны

Этот миф опять же основан на придуманной высокой рождаемости у европейских мусульман. На улицах Европы часто можно встретить молодую мусульманку с двумя-тремя детьми. Да, иммигрантки начинают рожать рано, но и быстро останавливаются. Сейчас в их семьях во Франции и Германии растет в среднем 2,2 ребенка – почти столько же, сколько у коренных жителей. Пакистанцы Великобритании, казалось бы, оправдывают опасения европейцев – в семьях иммигрантов первой волны в среднем по 3,5 детей. Но первое же поколение, рожденное в Европе, дало показатель рождаемости 2,5.

Если брать статистику по всей Европе, то в среднем в семьях мусульман растет всего на 0,4-0,7% больше детей, и даже такая разница постепенно сглаживается.

Скоро большинство жителей Европы будет иммигрантами-мусульманами

Сейчас в Европе всего 7% мусульман. И так невысокая рождаемость в их семьях постепенно снижается. Поэтому даже если не сократится коэффициент иммиграции, к середине XXI века мусульман в Европе будет не более 10%. Это далеко от понятия «большинство».

В США приверженцы ислама станут основными "аутсайдерами от культуры"

На деле скорее наоборот. Всего 29% американцев имеют высшее образование. Среди мусульман таких 40%, больше только среди евреев. Благодаря образованию мусульмане могут получить хорошую работу, а с ней возможность дать образование своим детям. Это отличный показатель интеграции для группы, которая на 69% представлена иммигрантами в первом поколении, 71% из которых переехал в Штаты после 1990 года.

Даже если предположить, что мусульмане станут «аутсайдерами от культуры», их доля в общем населении США невелика – всего 2,6 млн против почти 340 млн жителей США в целом. К 2030 году их станет, согласно перспективным исследованиям, 6,2 млн – около 2% от всех жителей Штатов. Вполне сравнимо с количеством в США людей, исповедующих иудаизм и католицизм.

Мусульманские женщины после вечерней молитвы в ожидании вечернего приема пищи возле башни Трампа, Нью-Йорк, США
Источник фото: REUTERS/Lucas Jackson

Мировоззрение мусульман на Ближнем Востоке и в Европе одинаково

Это стереотипное мнение идет в прямой разрез с данными опросов. Два простых примера: 62% мусульман, проживающих в США, считают возможным сосуществование Израиля и Палестины. Среди всего населения Штатов такого же мнения придерживается немногим больше – 67%. А вот на Ближнем Востоке этой позиции придерживаются только 20-40%.

Второй острый вопрос – отношение к гомосексуализму. В США к этому явлению терпимо относятся 39%, в Германии – 47%, и с каждым поколением таких людей становится всё больше. А вот на Ближнем Востоке однополые отношения остаются неприемлемыми для общества.

Приживающие в США мусульмане сначала приверженцы ислама, а уж потом американцы

Это так для 49% американцев мусульманского происхождения. 47% из этой категории населения регулярно посещают мечеть. Но что же у христиан? Да то же самое. 46% из них ставят конфессию выше принадлежности к народу Америки (45% - регулярно посещают церковь), а среди евангелистов число таких людей достигает 70%. Значит, мусульмане не более, а то и менее религиозны, чем христиане.

Во Франции каждый пятый человек мусульманского происхождения – атеист, каждую пятницу посещает мечеть всего 5% из этой категории. Такой же уровень приверженности религии, как и у французов-христиан!

Воспитанники исламской семинарии и детского дома читают Коран во время Рамадана, Индия
Источник фото: REUTERS/Danish Ismail

В Европе оказываются жители бедных и перенаселенных стран Ближнего Востока

Наоборот, из таких стран в Европу уезжают реже всего. А вот из развитых стран с невысоким или даже отрицательным темпом роста населения люди если и уезжают, то за возможностями, которых им не хватает на родине.

Интересный факт – мусульмане не составляют большинства среди иммигрантов, проживающих в Европе. В Испании им принадлежит всего 13%, а больше всего людей приезжает туда из Латинской Америки: сказывается знание языка. В Великобритании приезжих с Ближнего Востока 28% от числа всех иммигрантов. И тенденции к росту эти числа не демонстрируют.

Приезжие с Ближнего Востока негативно относятся к принявшим их странам

Это утверждение не соответствует действительности. Например, 75% американцев в целом удовлетворены своей жизнью. Среди иммигрантов-мусульман этот показатель составляет 84, а среди их детей – 90%. Три четверти опрошенных мусульман считают свой район отличным местом для жизни, и этот показатель не меняют даже участившиеся акты вандализма в мечетях.

Мусульмане на Западе поощряют терроризм

Среди граждан США 8% мусульман считают террористические атаки оправданными часто или иногда. Это много, поскольку оправданий терроризму быть не может. Но из всех американцев в целом оправдывают терроризм 24%! Среди европейцев оправдывают атаки на мирное население по 1% всех французов и немцев и 3% британцев, и по 2%, 0,5% и 2% мусульман, проживающих в этих странах. Насилие ради благородной цели оправдывают 7% французов и по 10% немцев и британцев. Мусульман среди них, соответственно, 8, менее 2 и 8%. Это неудивительно, если вспомнить, что среди жертв терроризма подавляющее большинство – 85% – мусульмане.

Голубь на вершине мечети в Коломбо, Шри-Ланка
Источник фото: REUTERS/Dinuka Liyanawatte

Показатель того, что мусульман в Великобритании слишком много - самое распространенное детское имя: Мохаммед.

Действительно, 1% малышей, рожденных в 2010 году, получил одну из 12 версий имени пророка ислама. Но, во-первых, в большинстве мусульманских культур Мохаммед – обязательное первое имя мальчика. А во-вторых, в эти годы многие родители среди белых и чернокожих христиан стремились назвать своих детей как можно более оригинально, в том числе и Мохаммедами.

Мальчик читает Коран в медресе во время мусульманского священного месяца Рамадан
Источник фото: REUTERS/Omar Sobhani

Правда о мусульманах, выраженная в цифрах, значительно отличается от многих мнений, демонизирующих мигрантов. Дуг Сандерс напоминает: уже была этническая и религиозная группа, которой так же отказывали в признании своими, обвиняя во всех грехах – это евреи. Такое отношение обернулось страшной трагедией для этого народа и для всего мира.



Читайте также

Комментарии


Мнения читателей

Владислав Морозов
11.10.2020 06:27
На стройке сейчас наоборот все хорошо,это выгодно только правительству они дерут с мигрантов налоги,Россиянам самим работы не хватает зачем нам приезжие?которые делают все тяп ляп потому что их ужимаю...

Андрей Воронин
07.08.2020 00:26
Молодец, ДАМА! Хоть кто-то пытается противостоять мигрантам. Есть, конечно среди них нормальные люди, но в основном-это религиозные фанатики, которые несут радикальный ислам. А ислам-это порабощение Ж...

Лина Шарипова
25.07.2020 14:38
Здравствуйте, прошу продолжить эту статью,что в данный момент с Коломацким Евгением!?так как Казахстанцы наблюдают за этой историей,и многие ждут новостей по этому делу,будьте добры, пожалуйста выпус...

Сергей Гробов
26.03.2020 14:46
За границей еще много людей. Большинство из них просто не хочет возвращаться. Я не могу понять, зачем так рисковать своим же здоровьем?...

Ольга Багненко
26.03.2020 11:41
Самая обсуждаемая тема на данный момент "коронавирус". Многие мероприятия отменены, здоровье людей намного важнее. Лучше всем на время карантина посидеть дома ....

Александр Елисеев
25.03.2020 21:11
Главное, что заразившийся человек не покидал остров, так что речь идет о внутреннем инфицировании. Теперь надо установить его контакты, чтобы выяснить, откуда появился вирус, и предотвратить дальнейше...

Айдар Вагапов
25.03.2020 19:07
Очень неприятно наблюдать такую ситуацию в стране. Действительно, люди ехали чтоб хоть как-то свести концы с концами, а попались на удочку пандемии. Хорошо что хоть есть волонтеры, которые им помогают...

Олег Ан
25.03.2020 18:57
Как говорится бизнес не дремлет ни чего личного только алчность и жадность...

Maralin Rinas
25.03.2020 22:41
Ситуация конечно очень плачевная, что люди не могут вернутся на родину...А с другой стороны, эпидемия вируса началась не две недели назад, а за долго до этого... Люди могли бы хоть подумать о том, лет...

Айдар Вагапов
25.03.2020 18:13
Если так и дальше пойдет то скоро он и Северно-ледовитого океана достигнет и там найдет свою жертву. Уже реально начинаешь верить, что это все не случайность, а просто диверсия какой-либо страны......

Юра Злодей
25.03.2020 19:41
вот же зараза какая и туда добралась вы посмотрите как он стремительно захватывает новые територии нигде от него нельзя спрятаться что будет дальше вот в чем вопрос ??...

Сергей Николаев
25.03.2020 18:20
Это возмутительно вирус гуляет уже давно, а народ может пострадать. А если не погибнет, так завезет инфекцию, ну проверят не найдут, а они носители, точнее разносчики. Копец....

Юра Злодей
25.03.2020 19:05
мн да человеческой жадности нету границ для кого война а для кого мать родная каждый хочет получить выгоду от паники которая получилась ужас !!...

Айдар Вагапов
25.03.2020 15:56
Ну наш народ такой, начинает шевелиться только когда петух клюнет. Плюс всякие там олд инклюзив и тому подобные вещи привлекают. На халяву и уксус сладкий и коронавирус нам не помеха))...

Айдар Вагапов
25.03.2020 15:23
Во все времена так и было. Каждый хочет заработать и продать товар подороже. Я слышал что даже вялая картошка или морковь которая годится только на корм скоту подскочила в цене. Вот так продавцы и наж...

Юра Злодей
25.03.2020 18:11
я вот одного не могу понять сейчас такая ситуация в мире а наш народ все равно прется за границу а потом кричат помогите где наш чартер забирайте нас обратно ну куда такое годится ??...

Александр Елисеев
25.03.2020 17:10
Импорт в Таджикистане в 4 раза превышает объемы экспорта, а поэтому зависимость от внешних факторов всегда обязательно сказывается на внутреннем рынке страны...

Leader Number--One
25.03.2020 14:37
Вместо того чтоб помочь обычным жителям в таких случаях к сожалению продавцы используя случаем дороже продадут. Это касается не только продукт первого пытание. Продавцы которые мечтали продать свои ...

Константин Шестковский
25.03.2020 16:55
Как далеко еще зайдет этот опасный вирус? Боюсь представить, сколько стран и континентов он охватит. Складывается впечатление, что сюжеты фантастических фильмов воплотились в жизнь и теперь это наша р...

Алексей Капитонов
25.03.2020 11:52
Так ничего удивительного. Сейчас мировая экономика отстает по темпу из-за этой пандемии. Так что и продукты будут дорожать....